Сколько магния (в г) вступило в реакцию, если для взаимодействия с ним потребовалось 245 г

10-процентного раствора серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Перелыгина Анна.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
n(H2SO4)=амега*m/M=0.1*245/98=0.25моль
m(Mg)=n*M=0.25*24=6г