Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 16 и одна сторона в три раза больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.
P = 2(a+b) = 16
a = 3b
a+b = 8 = 3b+b
b = 2
a = 6
S = ab = 6*2 = 12