Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О. угол АОС=80 градусов, угол С: угол А =

3:4. Найдите градусную меру дуг АВ, АС, ВС. Очень нужна помощь. от этого зависит оценка

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдырбек Еркежан.

Если угол АОС равен 80 градусов, то угол В, как вписанный  и равный половине центрального угла АОС,

равен 40 градусов.

Сумма углов А + С

180-40=140 градусов.

Пусть х = коэффициент отношения углов А и С

Тогда 3х:4х=140

Отсюда 7х=140

х=20 градусов.

Угол С=3*20=60 градусов

Угол А =4*20=80 градусов.