В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 3см,большая боковая сторона 4см,а один из углов

трапеции равен 150градусов .найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Жилин Глеб.
Решение: 
Опустим высоту из вершины меньшего основания на большее, она отсекает от трапеции прямоугольный треугольник с щстрым углом 30°. Тогда высота трапеции равна h=4/2=2 
По т. Пифагора гаходим второй катет этого треугольника: b=√(16-4)=2√3 
Тогда площадь трапеции равна: S=1/2*(3+3+2√3)*2=6+2√3