В прямоугольном треугольнике с острым углом 30 градусов больший катет раве 18 см. На какие отрезки

делит тот катет биссектриса большего угла треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
Меньший катет лежит против угла в 30°, поэтому он равен
18/√3 см.
Меньший катет с биссектрисой и частью большего катета образует прямоугольный треугольник с углом 30° у меньшего катета.
Тогда часть большего катета равна (18/√3) / √3 = 18/3 = 6 см,
Вторая часть большего катета равна 18 - 6 = 12 см.