Найдите диагональ прямоугольника если одна сторона на 3 см и периметр 14 см


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенкова Наталия.
Дано:АВСД-прямоугольник,P=14см,АВ=3см
Найти:АС
Решение:1)P=(AB×BC)2
14=(3+BC)2
14=6+2BC
2BC=14-6
2BC =8
BC=4 см (катет)
2)По т.Пифагора АС ^2 (степени)=АВ^2+ВС^2
АС^2=3^2+4^2
АС^2=9+16
АС^2=25
АС=
 \sqrt{25}  = 5
см (гипотенуза или диагональ)
Ответ:5 см