В правильной четырехугольной пирамиде SABCD с высотой SO=корень из 2 и боковым ребром SA=2. Найдите

сторону основания AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Рассмотрим треугольник SOA: SO=корень из 2,SA=2, угол SOA=90, отсюда AO=под корнем (SA^2 - SO^2)= под корнем(4-2)=корень из 2. 

Рассмотрим треугольник BOA: Так как диагонали квадрата пересекаются под прямымуглом, то угол ВОА=90, АО=ОВ=корень из 2. Отсюда АВ=под корнем(ВО^2 + AO^2)= под корнем (2+2)= корень из 4 = 2