Найдите cos a(альфа), tga a, ctg a, если: 1) sin a = 3/5; 2) sin a =40/41;3) sin a = 0,5.

Желательно с подробностями!

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

Основное тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^2a=1, отсюда

cosА=подкоренное выражение: 1-sin^a

1)cosА=подкоренное выражение: 1-9/25=подкоренное выражение:16/25=4/5;

tgА=sinA/cosA=(3/5)/(4/5)=3/4;

сtgA=cosA/sinA=(4/5)/(3/5)=4/3;

2) и 3) абсолютно так же!

Удачи!!!:)