Найти площадь трапеции ABCD c основаниями AD и BC , если AB=12смBC=14 cм, AD=30 см, угол B =150

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

проведем высоту ВР, из тругольника АВР, угол Р =90 градусов, угол В равен 150-90=60, находим высоту ВР = 12* косинус 60 градусов = 12*0,5 = 6

площадь (14+30)/2*6= 44/2*6=22*6=132 (см2) 

ответ: площадь 132 см2