У параллелограмма с сторонами a и b высота , проведена к большей стороне ,образует с меньшой

стороной угол 30 градусов . Найдите площадь параллелограмма если a=10 b=15

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. => в параллелограмме ABCD и перпендикуляром BK к стороне AD отрезок AK=10/2=5;
По теореме Пифагора высота BK=sqrt(100-25)=sqrt75=5*sqrt3;
S=15*5*sqrt3=75*sqrt3.