Диагонали ромба относятся как 12:5. найдите периметр ромба если его площадь равна 480см в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Талпа Лиза.
Пусть одна диагональ 5х, тогда вторая 12х
(5х*12х)/2=480
60х²/2=480
30х²=480
х²=480/30
х²=16
х=√16
х=4
(отрицательное значение не берем)
1 диагональ= 5*4=20см
2 диагональ = 12*4=48см
По т.Пифагора сторона ромба равна
√((d1/2)²+(d2/2)²)=√100+576=√676=26см
Р(ромба)=4*а=4*26=104см
Ответ: периметр ромба = 104см