Напишите уравнение окружности с центром в точке А(0;12), проходящей через точку В(4;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.
Найдём сначала радиус окружности через координаты конца и начала:
R = AB = √(4 - 0)² + (3 - 12)² = √4² + 9² = √16 + 81 = √97
Центр имеет координаты (0; 12)
Тогда уравнение окружности имеет следующий вид
x² + (y - 12)² = 97.