Гайдите диагональ ромба, стороны которого равны 49, а острый угол 60°


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Эрика.
Рассмотрим треугольник АСД. он равнобедренный(АД=АС=49
угол Д=60град.
сумма углов в треугольнике=180
180-60-САД-АСД=0
120=2АСД
АСД=60 гр.
тогда САД=АСД=60 гр.
Значит он равносторонний. АС=49
Рассмотрим тр. АБО. АБ=49. АО=24.5. По т.Пифагора: БО=корень из 49^2-24.5^2. БО = 42,4. Чтобы найти БД умножим на 2. БД=84,8
Отвечает Дубровина Даша.
При проведении меньшей диагонали в ромбе мы получим 2 равносторонних треугольника, у которых стороны равны по 49.  Рассмотрим один из треугольников. Диагональ стала основанием. Углы при диагонали- основании равны (180 - 60 ) : 2  =  60 гр.  Следовательно, треугольник равносторонний, стороны равны, значит меньшая  диагональ ромба = 49. Половина меньшей диагонали = 24,5.
 1/2 большей  диагонали находится по теореме Пифагора и = 49^2 - 24,5^2 =42,4, вся диагональ = 42,4 х 2 = 84,8