#6 Один из смежных углов в 5 раз меньше другого. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Дарья.
Пусть х - наименьший угол, значит другой больше его в 5 раз - 5х. Мы знаем, что сумма смежных углов равна  180. Значит:
х+5х=180
6х=180
х=30, тогда 5х=150
Значит, наименьший угол 30 градусов, наибольший - 150 градусов.
Ответ: 30, 150

Отвечает Лофердюк Ксения.
Дано:
Угол 1 = 5*Угол 2
Угол 1 + Угол 2 = 180°

Найти:
Угол 1, угол 2.

Решение:
Угол 1 + Угол 2 = 180°
5*Угол 2 + Угол 2 = 180
°
6*Угол 2 = 180
°
Угол 2 = 180/6
Угол 2 = 30
°
Угол 1 = 5*30 = 150
°
Ответ: Угол 1 = 150
°, угол 2 = 30°.