Срочно!)) Пж!!!) В треугольнике ABC (AB = BC) угол A равен 70°. Найдите внешний угол при вершине B.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Александра.
1 способ:

Т.к. АВ=ВС, угол В - вершина.
Сумма углов треугольника равна 180.
В = 180 - 70*2 = 40.
Внешний угол = 180 - 40 = 140.
Ответ: 140.

2 способ:
Внешний угол при вершине В = сумме двух других его углов.
Т.к. АВ=ВС, А=С=70.
Внешний угол при В = 70 * 2 = 140.
Ответ: 140.