Периметр равнобедренного треугольника равен 14 см, боковая сторона в 3 раза больше основания.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivorsky Nazar.

x - длина основания

3x - длина боковой стороны

Т.к. боковые стороны равны, то

3x+3x+x=14

7x = 14

x=2 см - длина основания

3 * 2 = 6см -длина боковой стороны

Ответ: 2 и 6 см

 

Отвечает Лодди Денис.

P=a+b+c

У равнобедренного треугольника 2 боковые стороны равны, основание возьмём за х тогда боковые стороны (х+3)

P=(3x)+3x+x=14

7x=14

x=2

боковые стороны равны 2*3=6

Ответ 2и6