В треугольнике АВС угол В равен 90градусов угол А больше угла С на 10 градусов. Найдите угол А и

угол С

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Егор.
Сумма углов треугольника всегда равна 180 градусов,из этого следует,что сумма углов А и С равна 90 градусов.
За Х возьмём угл С
Угл А будет равен Х+10
Получается уравнение
Х+Х+10=90
2Х=90-10
2Х=80
Х=40
Угл С равен 40 градусов
Угл А равен 40+10=90 градусов