Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 48° угол CAD равен 38°. Найдите угол ABD.


Ответы на вопрос

Отвечает Кряжевских Олег.

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается, значит

<ABD=1/2 U AD= 1/2( U ADC - U CD)=

1/2(2 <ABC - 2 <CAD)=

(48*2-38*2):2=10градусов

 

U - дуга