в равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ проведена высота СF.Найдите угол ЕСF,если угол Д

равено 54 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Жилинская Наталья.

опустив высоту  CF получается угол равный 90 градусов CFE. у равнобедренного треугольника углы при основании равны. 180 - 54 = 126 это сумма двух углов основания трегуольника. 126/2 = 63 градуса каждый угол, в данном случае нам нужен CEF. CFE = 90, CEF = 63. ECF= 180 - 90 + 63. получается 27 градусов. угол ECF = 27 градусов

Отвечает Смирнов Коля.

Рассомотрим треугольник СДЕ, так как он равнобедреный, то угол ДСЕ =углу ДЕС, значит эти углы =(180-уголД):2=(180-54):2=63градуса.

Рассотрим треугольник СЕF-прямоугольный, значит угол ЕСF=180- угол СFЕ - угол СЕF= 180-90-63 = 27градусов.

Ответ: 27градусов