СРОЧНО!! найдите сторону bc треугольника abc, если ab = 6 дм, ac = 14 дм, угол b = 120градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.
Cos теорема
АС^2=АВ^2++ВС^2-2АВ•ВС•cosB
196=36+BC^2-12•BC•cos120°
BC^2-160-12BC•cos(180°-60°)
BC=x
x^2+12x*1/2-160=0
x^2+6x-160=0
D=9+160=169>0
x1=-3+13=+10
x2=-3-13=-16 не подходит
ответ ВС=10дм