Один из углов прямоугольной трапеции равен 120, большая боковая сторона равна 20 см, средняя линия

равна 7см . найти основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.
                                                                                                                                                                                                   
 В трапеции АВСД угол С = 120 градусов. Проведём Перпендикуляр из вершины С на сторону АД. Получился прямоугольный треугольник  в котором  угол при вершине С равен     120- 90 = 30 градусов.  Посвойству этого угла,что катет лежащий против угла 30 гадусов равен половине гипотенузы СД. Катет равен 10. Средняя линия треугольника равна 5. Верхнее основание  ВС = 7 – 5 = 2. Основания  ВС + АД  = 2*7,   АД = 12 – 2 = 12Ответ ВС=2, АД = 12