В основании прямой призмы ABCA1B1C1 лежит прямоугольный треугольник ACB(угол С=90 градусов); AC=4

BC=3. Через сторону AC и вершину B1 проведена плоскость. Угол B1AC=60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Так. площадь боковой поверхности равна сумме площадей боковых граней. Т.е. 
S=S1+S2+S3= AC*CC1+BC*CC1+AB*CC1=CC1(AC+BC+AB).
Т.к. треугольник АВС прямоугольный, и его катеты равны 3 и 4 соответственно, из этого следует что АВ (гипотенуза)=5.
Пусть СС1=х, тогда АВ1=  \sqrt{ x^{2} +25} по теореме Пифагора из треугольника АА1В1.
В1С= \sqrt{ x^{2}+9} , по тереме Пиф. из треуг. ВВ1С.
Тогда по теореме косинусов в треугольнике АСВ1:
 B1C^{2} = AB1^{2} + AC^{2} -AB1*AC*cos 60
....
x= \sqrt{39}
S=(4+5+3)*sqrt{39}
S=12 \sqrt{39}