через концы хорды АВ, равной радиусу окружности, проведены две касательные, пересекающиеся в точке

С. Найдите угол АСВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Иван.

соединим хорду АВ с радиусом..получается равносторонний треугольник , углы в нем равны  = 60 градусов..

значит угол АОВ = 60 градусов..проведем касательные..из четырехугольник известны два угла по 90 градусов в точке касания касательных..

угол АОВ + 90 + 90 + АСВ = 360, х = 360 - 90 - 90 - 60 = 120 градусов