В трапеции ABCD AD и BC - основания, O - точка пересечения диагоналей, AO : OC = 3 :2. Найдите

отношение площадей треугольников ABC и ACD. И надо все в подробностях расписать, что, от чего, куда и почему следует. Желательно с чертежом.

Ответы на вопрос

Отвечает Маляревич Аня.
1)Δ АОД ∞ΔСОВ по двум углам: ∠В=∠Д; ∠А=∠С-накрест лежащие при АД║ВС и секущих ВД и АС
АД:ВС=АО:ОС=3:2
2)S(ABC)=1/2*BC*h, h-высота трапеции, проведенная из А к стороне ВС
  S(ACD)=1/2*AD*h,  
S(ABC):S(ACD)=1/2BC*h:(1/2AD*h=BC/AD=2/3