Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длинной 30 см и 40

см. Найти площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
По свойству биссектрисы 
АК/КВ = АС/ВС (где К-точка пересечения биссектрисы и гипотенузы)
По теореме Пифагора
АВ² = АС²+ВС²
АВ = АК+КВ (по условию)
пусть АС - х, ВС - у
х²+у² = 70² = 4900
х/у = 30/40=3/4
х = 3у/4
(3у/4)²+у² = 4900
9у²/16+у² = 4900
25у²/16 = 4900
у² = 4900*16/25
у = 70*4/5 = 56
х = 3*56/4 = 48
S = 1/2*x*y = 1/2*48*56 = 1344
Ответ: 1344 см²