найти площадь ромба со стороной 10 см , если его большая диагональ равна 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

если большая диагональ 16 см, то пол диагонали 8 см. Тогда вторая диагональ 6*2=12. Площадь 16*12/2=192/2=96

Отвечает Калюкина Саша.

Площадь ромба равна удвоенной площади треугольника, образованного двумя его смежными сторонами и диагональю

 

площадь треугольника по формуле Герона S=корень(р(р-а)(р-в)(р-с)), где
полупериметр треугольника: р=(а+в+с):2

 

а=10

в=10

с=16

р=(10+10+16):2=18

Sтр=корень(18*(18-10)*(18-10)*(18-16))=48 кв.см

Sромба=2*Sтр=2*48=96 кв.см