В равнобедренном треугольнике основание равно 12 см, а высота, проведённая к основанию, равна 8 см.

Найдите медиану, проведённую к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Алина.

треугольник АВС, АВ=ВС, АС=12. ВН = 8, АН=НС=12/2=6

Треугольник АВН, АВ = корень(ВН в квадрате+АН в квадрате) =корень(64+36)=10=ВС

АМ = медиана = 1/2 корень( 2 х АВ в квадрате + 2 х АС в квадрате - ВС в квадрате) =

=1/2 корень (200+288 - 100) = 1/2 х 2 х корень97 =корень97