в трапеции авсд ав=сд, высота вн делит основание на два отрезка,меньший из которых равен 5 см.

найдите ад,если её средняя линия равна 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Руслан.
Сделаем дополнительные построения: проведем высоту СН1. Н1Д=АН=5, так как трапеция равнобедренная. НВСН1 - это прямоугольник, а значит ВС=НН1. Пусть ВНН1=х. Получаем уравнение:
(5+х+5+х)/2=9
х=4.
АД=5+5+4=14.