в треугольнике KMN угол К меньше угла М в 3 раза и меньше угла N на 30град. найдите углы

треугольника KMN.

Ответы на вопрос

Отвечает Багриновская Ольга.
Обозначим углы треугольника так:
угол К = х, угол М = 3х, угол Н = х+30.
Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, можно выразить угол Н и так:
180 - х -3х = 180 - 4х
Т.е. получаем, что:
х+30 = 180 - 4х
Решаем это уравнение:
180 - 30 = 5х
5х = 150
х = 30
Таким образом, угол К = 30°,
угол М = 3х30 = 90
°,
угол Н = 30+30 = 60
°