Вычислить площадь трапеции ABCD , если AD=24см BC=16см острый угол A=45градусов C=90градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Алёна.
1) Проведём высоту BH
2) В ΔABH угол BHA = 90⁰, угол BAH = 45⁰ ⇒ угол HBA = 90-45=45 ⁰⇒ BH=AH
AH=AD-HD = 24-16=8 см 
Sabcd= BC+AD:2xBH
S= 24+16:2x8= 160 см²