Найдите периметр ромба АBCD, если угол И= 60 градусов и АС=10,5см.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.

Надо думать, что угол И - это угол В ?

Тогда АС- короткая диагональ этого ромба. 

Раз угол В=60 градусов, то треугольник АВС- равносторонний. 

Стороны ромба поэтому равны АС и его периметр равен

10,5*4=42 см

Отвечает Рыбак Кристина.

угол В=углу АВО=60 град, где О-точка пересечения диагоналей ромба

АО=АС:2=10,5:2=5,25(см)

угол АВО=угол В:2=60:2=30 град

Из прямоугольного треугольника АОВ найдём АВ:

АВ=2*АО=2*5,25=10,5(см) - в прямоугольном треугольнике против угла в 30 град лежит катет равный половине гипотенузы

Периметр ромба Р=4*АВ=4*10,5=42(см)