В треугольнике АВС угол ВАС =25 градусов ,ВО -медиана ,ВО=АО.Найдите величину угла ВСО.


Ответы на вопрос

Отвечает Yurchak Svyatoslav.

Медиана делит противолежащюю сторону на две равные части AO=OC

1)угол ВАС =25 и BO=AO  => угол ABO=25 и AOB=180-25-25=130

2)Т.к углы AOB=130 и BOC - смежный, то BOC=180-130=50

3) Т.к триугольник BOC- р.б. по усл., то BO=OC b углы OBC=BCO=(180-50)/2=65

BCO=65