В прямоуголном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что AC1= корень из 50, BB1=3, B1C1= 4

Найдитете длину ребра DC Нужно полное решение. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

АС1 - это диагональ прямоугольного параллелепипеда, её квадрат равен сумме квадратов трёх его измерений, АС1²=В1В²+В1С1²+В1А1², имеем 50=3²+4²+В1А1², находим В1А1²=50-25=25, В1А1=5, т.к. В1А1=ДС, то ДС=5