Верно ли выражение если катеты прямоугольного треугольника равны 3 и 4, то гипотенуза равна 5


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Леонід.
Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Если гипотенуза = с, катет 1 = а, катет 2 = b, то:
c^2 = a^2 + b^2
c^2 = 3^2 + 4^2 = 9 + 16 = 25
 с= 
√25 = 5
Следовательно, выражение верно.
Отвечает Колесникова Дана.
C²=a²+b²
c²=3²+9²=9+16=25
c=5