Задача по геометрии Какие из точек A (0;4), B (5;0), С (3;-4), D (4;-3) принадлежит окружности?


Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.
X^2+y^2=r^2 - уравнение окружности с центром (0,0)
точка A 0^2+4^2=r^2
              0+16=r^2
              r=4
точка B 5^2+0^2=r^2
              25=r^2
              r=5
точка С 3^2+(-4)^2=r^2
              9+16=r^2
              25=r^2
              r=5
точка D 4^2+(-3)^2=r^2
              16+9=r^2
               25=r^2
               r=25
отсюда получаем, что точки B,C,D принадлежат окружности