Периметр треугольника равен 39 см. Найдите стороны треугольника, если одна сторона на 3 см меньше,

а другая на 3 см больше третьей стороны. ПОМОГИТЕ ПРОШУ. МНЕ СРОЧНО НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.
Периметр:
Р= а+ b +c  = 39  см
По условию:
а = (с -3 ) см
b = (c+3) см
Подставим в формулу периметра:
с- 3 +с + 3 +с  = 39
3с = 39
с= 39 : 3
с= 13 (см)   третья сторона
а= 13-3= 10 (см)  первая сторона
b= 13+3 =  16 (см) вторая сторона