В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 3 см, большая боковая сторона равна 4см, а один из

углов равен 150градусов.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайыржанов Нуржан.

BC=3,CD=4,угол C=150,тогда угол D=30

Проведем CK перпенд. AD, AK=3

треуг.CKD: CK=2,(против угла в 30 гр.) KD=2*sqrt(3),AD=3+2*sqrt(3)

S= (3+3+2*sqrt(3))*2/2=6+2*sqrt(3)