ДаноТреугольник ABC-РАВНОБЕД.=180 ГРАДУСОВУгол B-102 градусаAC-основаAH-высотаНайти угол ABH


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.
Если угол В = 102, то это вершина треугольника. Значит, углы при основании А и С равны (180-102):2 = 39 градусов.  А их треугольника АНВ угол АВН -  смежный по отношению к углу В = 102. Значит, он равен 180-102 = 78 градусов. Ещё он внешний и равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним, т.е.  углы А и С 39+39 = 78.