В треугольнике АВС известно, что AB=8, BC=10, AC=12. Найдите cos∠ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
АС²=АВ²+ВС²-2АВ*ВС*соs∠АВС - теорема косинусов
12²=8²+10²-2*8*10*соs∠АВС
144=64+100-160*соs∠АВС
соs∠АВС=(164-144)/160=20/160=1/8=0,125