В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке O.E-середина стороны AB,угол

BAC=50градусов.Чему равен угол EOD

Ответы на вопрос

Отвечает Выучейский Никита.

140 градусов !  решение :

найдём угол OAD.  BAD = 90 градусов => 90 - 50 = 40 градусов (OAD) 

ODA = OAD т.как диагонали равны =>  треугольник AOD равнобедренный ! 

180 - (40+40) = 100  ( угол AOD) 

теперь берём треугольник EOA . E середина стороны BA.  O cередина диагоналей.  EO делит треугольник BOA на 2 равных треугольника !  => EO - медиана этого треугольника => угол OEA 90 градусов ,  180 - (90+50) = 40 .  

EOA+AOD=140 градусов )) приятного вечера ))

Отвечает Макарова Светлана.

Надеюсь, что, несмотря на мой корявый почерк, кое-что понять все же возможно. Ежели нет - обращайтесь, помогу, объясню. ^_^

P.S. Извините, что так поздно добавляю; сайт тупил. :(