Найдите отношение площадей двух квадратов, если отношение их сторон 1:3


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.
Площадь квадрата = квадрату его стороны ( S = a^2 ) 
S1 = a^2 
S2 = ( 3a)^2 = 9a^2 
9a^2 : a^2 = 9 
Ответ 9
Отвечает Звеков Андрей.
Любые два квадрата подобны. 
Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия.
к=3, отношение площадей - 3²=9.