Дан треугольник прямоугольный-NMK.Угол M=45 градусов.Сторона NK=4см. Найти NK и MN.


Ответы на вопрос

Отвечает Силиванова Снежана.
Нам известно 2 угла в прямоугольном треугольнике. Найдем последний: 90-45=45. Получается равнобедренный треугольник NK=MN=4см. (при условии что MN - катет). Если гипотенуза, то аналогично находим оставшийся катет и по т. Пифагора гипотенузу MN: MN^2=4^2+4^2. MN=корень из 32. MN=4*корень из 2.