Периметр равнобедреного треугольника=20см.разность 2х сторон= 2см.найдите длинну сторон.


Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Никита.
P=a+b+с
Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с
По условию с-a=2, отсюда с=2+a
Составим уравнение:
a+a+2+a=20
3a+2=20
3a=20-2
3a=18
a=6
c=2+6=8
стороны треугольника равны 6, 6 и 8 см


Отвечает Хуторская Анастасия.
Поскольку не указано, разность каких сторон равна 2, то возможен второй вариант ответа.
P=a+b+с
Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с
По условию (второй вариант) a - с =2, отсюда с=a - 2
Составим уравнение:
a+a+a-2=20
3a-2=20
3a=20+2
3a=22
a=22/3
c=22/3-2=16/3
стороны треугольника равны 22/3, 22/3 и 16/3 см