Найдите кординаты вершины параболы: у = 3х² + 4х +1


Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.
x_{0} =  \frac{-b}{2a} =  \frac{-4}{6} = - \frac{2}{3}  \\ y_{0} = 3x_{0}^2+4x_{0}+1=3* \frac{4}{9} - 4* \frac{2}{3} + 1 =  \frac{4}{3} -  \frac{8}{3} +  \frac{3}{3} = - \frac{1}{3}

Ответ: (-\frac{2}{3}; - \frac{1}{3} )