Решите задачи:1. В треугольнике ABC угол C равен 90, угол A равен 60, AB=52. Найти AC.2. В

треугольнике ABC угол C равен 90, угол A равен 60, AB=36. Найти AC Решение должно быть полным.Cos-решите без этого. т.к. мы еще это не проходили.

Ответы на вопрос

Отвечает Mameshov Nurti.
ABC-прямоугольный треугольник
угл А равен 60 градусов - по усл.
угл С равен 90 гралусов - по усл.
следовательно угл В равен 30 градусам из этого следует АС равен 26 так как в прямоуг. треугольнике против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотинузы
так же и решается задача 2
Отвечает Алексеев Миша.
УголВ=90-уголА=90-60=30
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит АС=АВ/2
1) АС=52/2=26
2) АС=36/2=18
Ответ: 26 и 18