Найдите длину окружности, описанной около правильного шестиугольника со стороной 6 см, и площадь

круга, вписанного в этот шестиугольник. Сделайте чертёж.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника равен его стороне 

R = a

Значит длина описанной окружности равна С = 2*пи*R = 12*пи см

Радиус вписанной окружности равен r = (a*sqrt{3}) / 2 = 3*sqrt{3} 

S = пи*r^2 = 27*пи см^2