Всем привет , ребята решение задачи по геометрии нужно к утру или к 10:00 !Срочнак ребята , я тему

не понял (

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Аким.
Так как АВСD - параллелограмм, то его противолежащие углы равны, т.е. угол А = угол С = 30 градусов.
ВН - высота, значит угол ВН перпендикулярна АD, т.е. угол АНВ - прямой. Соответственно треугольник АВН - прямоугольный.
В прямоугольном треугольнике синус острого угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе, т.е.:
sinA=BH:AB.
sin 30 градусов=6,5 см : АВ
1/2=6,5:АВ
АВ=6,5:1/2=13 см
Периметр равен сумме длин всех сторон. У параллелограмма противоположные стороны равны. У параллелограмма АВСD: АВ=CD, BC=AD.
Р (АВСD) = АВ+СD+BC+AD = 2AB+2BC
2BC=Р-2АВ
ВС=(Р-2АВ):2
ВС=(50-2*13):2=(50-26):2=24:2=12
Ответ: 13 см; 12 см.