В равнобедренном треугольнике висота, проведенная к основанию равна 30,а висота, проведенная к

боковой стороне 48.Найти периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.
В треугольнике АВС АВ=ВС, ВМ=30, АК=48.
Пусть АС=х, АВ=ВС=у, СМ=АС/2=х/2.
S=АС·ВМ/2=30х/2=15х,
S=ВС·АК/2=48у/2=24у,
15х=24у,
у=5х/8.

В тр-ке ВСМ ВС²=ВМ²+СМ²,
у²=30²+х²/4,
25х²/64=(900·4+х²)/4,
100х²=230400+64х²,
36х²=230400,
х²=6400,
х=80, х≠-80 (отрицательное значение не подходит по смыслу задачи),
у=5·80/8=50.
Р=АС+2АВ=х+2у=80+2·50=180 - это ответ.