Дана окружность радиуса 10 с центром в начале координат а) запишите уравнение этой окружности б)

найдите точки пересечения данной окружности с прямой y=8

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонова Ариадна.
Цитата: "Уравнение окружности ω (A; R) имеет вид (x – a)² + (y – b)² = R², где a и b – координаты центра A окружности ω (A; R)" .
В нашем случае уравнение окружности имеет вид:
x²+y²=100.
Точки пересечения (если они есть) найдем, подставив значение y=8 в уравнение окружности, то есть:
x²+64=100, отсюда
х=√36 или
х1=6,
х2=-6.
Ответ: две точки пересечения данных нам окружности и прямой имеют координаты 1(6;8) и 2(-6;8).