В треугольнике авс угол с=90 , вс=5 , tgA=(корень из 21)/2 . Найдите высоту сh.

Помогите,пожалуйста,с подробным решением. ответ 2,никак не сходится.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Треугольник АВС, уголС=90, АС=ВС/tgA=5/(корень21/2)=10/корень21, sinA=tgA/корень(1+tgA в квадрат)=(корень21/2) / (1+21/4)=корень21/5, АВ=ВС/sinA=5/(корень21/5)=25/корень21, ВН=ВС в квадрате/АВ=25/(25/корень21)=корень21, АН=АС в квадрате/АВ=(100/21) / (25/корень21)=4/корень21, СН в квадрате=АН*ВН=(4/корень21)*корень21=4, СН=2